新浪首页|新浪四川|资讯|城市|美食|时尚|旅游|团购|汽车|健康|教育|同城|惠购

|邮箱|注册

新浪四川> 资讯>成都>正文

高考成本调查:成都十年间从一万升至数万

A-A+2013年6月14日08:33成都商报评论

  “上世纪70年代,一本练习题、一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代,考前买套好文具,花费10元钱;90年代,买复习资料、喝碗鸡汤,花费350元;本世纪初,请家教、租宾馆,高考花费5000元;到了2010年以后,一对一补课、订营养餐、租学区房花费4万元……”高考刚结束,网上流行起了上述“高考成本变迁示意图”,从5角到4万元———8万倍的高考成本涨幅让人咋舌。

  真实的高考成本变迁情况究竟如何?昨日,成都商报(微博)记者采访了多位在不同年代参加高考的成都市民,从他们的回忆中记者发现,高考成本已悄然从过去的零成本上涨到现在动辄几万元的水平。

  70年代:“多煮一个鸡蛋”

  “我们那个时候还是知道高考的重要性。”1979年参加高考的李女士告诉成都商报记者,但那时还不会到外面补课,“基本可以说是零成本,最多高考当天会多煮一个鸡蛋。”

  到了1996年,参加高考的考生开始流行吃起了各种营养品。“我当时没有补课的花费,营养品是最大的开销。”张先生告诉记者,当时吃的是太阳神、脑轻松这些产品,他依稀记得,当时太阳神的价格为一盒30元左右,脑轻松一盒60元左右,“上了高三之后一直在吃太阳神,一个‘疗程’是6盒,当时吃了10个‘疗程’”,脑轻松则是在临近高考时开始吃的,“吃了一个‘疗程’,一个‘疗程’3盒”,算下来,张先生的高考成本接近2000元。

  2006年,小唐即将参加高考。那时,补课已成为常态。小唐记得,当年他只补习了数学,“是每小时50元。”小唐补课的频率比较高,周末补3个小时,平时还有不定时的补课,“一个月的补课费可能要1000元。”小唐一共补课10个月,花费了一万元左右。

[1] [2] [下一页]

保存|打印|关闭

人气餐厅|精彩内容

新浪首页|新浪四川|资讯|城市|汽车|美食|时尚|乐购|旅游|健康|教育|同城|微导航

新浪简介|新浪四川简介|网站地图|广告服务|广告代理商|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部