新浪首页|新浪四川|资讯|城市|美食|时尚|旅游|团购|汽车|健康|教育|同城|惠购

|邮箱|注册

新浪四川> 资讯>各地>正文

四川道法新规明年实施 行人闯红灯劝不听罚50元

A-A+2012年12月7日06:25四川新闻网-成都商报评论

  “中国式过马路”在新法中能否找到解决办法?有哪些罚款降了……

  新修订的《四川省〈中华人民共和国道路交通安全法〉实施办法》(简称新实施办法)已于11月30日经省人大常委会第三十四次会议审议通过,并将于2013年1月1日起施行。面对社会关心的热点问题,近日省人大内务司法委员会主任委员谢昆就新实施办法中的热点问题回答了记者的提问。

  限速不科学

  接到群众反映 5日内处理

  问:有群众反映部分道路限速规定不科学,影响道路通行效率,这个问题如何解决?

  谢昆:新实施办法明确规定“道路最高限速与道路实际安全通行速度不相符,交通运输、住房和城乡建设主管部门收到有关整改意见或建议的,应当依法对限速进行评估和调整。公安机关交通管理部门接到相关反映后,应当向交通运输、住房和城乡建设主管部门及时提出整改意见与建议”,以解决当前一些道路限速不合理不科学问题。

  “对道路交通安全隐患,相关主管部门应当自收到批评意见或者建议之日起五日内进行处理,并将处理结果告知当事人”。如果仍不处理的,就要根据法律责任一章中相关规定追究相关主管部门及其相关人员的责任。

  拖车不告知

  现场设标识 通知当事人

  问:现在一些交通警察将违法车辆拖移,没有及时告知车辆所有人或管理人,且拖车收费较高,新实施办法是如何规范的?

  谢昆:对于拖车收费问题,《道路交通安全法》已明确规定不得收取拖车费用,故新实施办法没有重复规定;对于告知问题,新实施办法规定:“公安机关交通管理部门依法拖移机动车,应当在拖车现场设置明显标识,留下联系方式,并以其他方式同时告知车辆所有人或者管理人。因当事人原因无法通知的除外”。

  隐蔽测速

  测速要公开 必须开警车

  问:对一些地方交通警察经常穿着便装、使用民用车辆,或躲藏在隐蔽处进行测速等情况,对此如何从法律制度上加以解决?

  谢昆:行政执法权的行使,应当坚持公开、公平、公正三大原则,交通警察隐蔽执法违背了此原则。新实施办法针对这种现象,明确规定:“交通技术监控设备的设置地点应当有规范相应交通行为的醒目交通信号。固定监控设备的设置地点应当向社会公布,测速路段应当设置测速警告标志;移动监控设备应当由交通警察操作,车载移动监控设备还应当使用制式警车。”

 [1] [2] [3] [下一页]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪四川|资讯|城市|汽车|美食|时尚|乐购|旅游|健康|教育|同城|微导航

新浪简介|新浪四川简介|网站地图|广告服务|广告代理商|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部