新浪首页|新浪四川|资讯|城市|美食|时尚|旅游|团购|汽车|健康|教育|同城|惠购

|邮箱|注册

新浪四川> 资讯>各地>正文

网友质疑成南高速电子眼有敛财嫌疑

A-A+2013年3月26日06:13人民网评论

  【新闻延伸】

  92公里成绵高速新增100多只电子眼

  成绵高速时速88km也超速?男子欲告交警部门

  【网民留言】

  尊敬的领导: 首先祝您新春快乐!这里向您反映一个问题,成都至南充高速公路(成南高速)上设置的电子眼不是以保障行车安全为目的,广大车友认为有敛财的嫌疑。因为我们都是遵章守法的开车人,开车重不超速和违规行驶,但每次走成南高速都会有超速不足30%的罚单,这是为什么呢?

  纳闷了许久,后来才发现在成面高速上限速变换很多,有120公里,有100公里,有80公里,甚至还有60公里的,当然这种设置是为车辆的安全考虑的,但从时速120公里突然限制到60公里以内(具体地点高速管理者清楚),再无经验的驾驶人也不会冒然从100多公里时速急刹至60公里以内,如果那样会造成后追尾或测滑失控的可能,所以大多以缓刹的形式减速,但电子眼就抓拍超速了。试问,这样是保障安全还是制造不安全呢?还是以罚代管呢?

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给东明书记的留言已收悉。现将有关情况回复如下: 您所反映的地点位于沪蓉高速公路成南段1903km冯店隧道路段,是事故易发路段之一,据不完全统计仅2011年1月至2012年6月,该路段共发生道路交通事故172起,造成8人死亡,11人受伤。其事故原因,主要为机动车驾驶人驾驶车辆车速过快且处置不当,造成车辆侧翻或撞击隧道壁。

  根据《中华人民共和国公路法》第三十三条第二款规定:“建成的公路,应当按照国务院交通主管部门的规定设置明显的标志、标线。”路面设置标志,由交通部门根据道路设计要求和道路安全通行能力进行设定。鉴于该路段事故多发的情况,我厅高速交警部门迅速会同高速公路管理方成南高速公路公司等相关部门研讨整治措施,高速公路管理方对该路段进行了大规模整治,在隧道入口前路段铺设了减速防滑彩色沥青路面,加高加厚了隧道出口防护护栏并在冯店隧道路段前端,依次设置了:事故易发路段提示标志牌、测速警告标志牌、“前方隧道,控制车速”提醒牌、卡通警示提醒牌、电子显示屏等标志标牌,提醒广大驾驶人注意控制车速、安全驾驶。

  治理后,2012年7月至今,该路段共发生道路交通事故51起,与同期相比大幅下降,未发生一起致人死亡的道路交通事故,受伤总人数下降至2人(轻微伤),收到了良好的效果。据统计分析,机动车因超速行驶引发交通事故在高速公路事故总量中所占比例相当大。作为公安交警部门的职责是确保高速公路的安全畅通,最大限度地预防交通事故的发生,保障人民群众生命财产安全。实践证明对沪蓉高速公路1903km冯店隧道路段进行限速,是预防该路段道路交通事故的重要措施,对于机动车安全行驶和减少人民群众生命财产损失是完全必要的。

 [1] [2] [下一页]

保存|打印|关闭

人气餐厅|精彩内容

新浪首页|新浪四川|资讯|城市|汽车|美食|时尚|乐购|旅游|健康|教育|同城|微导航

新浪简介|新浪四川简介|网站地图|广告服务|广告代理商|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部