新浪首页|新浪四川|资讯|城市|美食|时尚|旅游|团购|汽车|健康|教育|同城|惠购

|邮箱|注册

新浪四川> 资讯>各地>正文

四川网友投诉称网购快递被偷 邮政局调查处理

A-A+2013年12月21日16:03人民网评论

  近日,四川成都一名网友给省委书记留言,称自己在淘宝网购了一款价值799元的键盘,卖家以中通快递发货,但自己收到包裹时,发现里面空无一物。

  对此,四川省邮政管理局答复称,中通总部调查发现,此件12月8号到达四川,业务员正常安排派送,送去致电客户称人不在,要求放在门卫代签,代收人在签收邮件时,未对邮件破损或丢失提出异议,也未与投递员当面验视内件,而是事后发现内件破损或丢失,无法确定责任单位和责任人。回复表示,建议申诉人通过司法途径进一步维护自己的权益。

  【详细】

  网友留言:快件被偷

  留言时间:2013-12-08 17:51

  书记您好!我现居住于四川省成都市。近日,我在淘宝购买了一款价值799的键盘,在我付款购买后,卖方使用中通快递将键盘寄出。在12月8日收到后,经查看,快件有明显被拆痕迹,果不其然,打开之后发现,包裹内仅剩下一个空包,经与卖方和中通快递公司联系,至今没有采取任何有效处理方式,希望有关部门能够采取措施,帮帮我这个小买家吧!

  回复单位:省邮政管理局

  回复时间:2013-12-18 18:07

  2013年12月12日,此件转四川省邮政管理局邮政业消费者申诉中心(12305)按申诉处理程序进行了处理,现将处理结果报告如下:

  申诉中心依照《邮政业消费者申诉处理办法》的规定,将快件单号、申诉诉求及申诉人联系方式等信息录入邮政业消费者申诉中心系统,输入单号后发现该件已在上海市邮政管理局消费者申诉受理中心进行申诉,并且上海市邮政管理局已经受理转办给中通总部,并且中通总部已回复处理情况:2013年12月10日中通吉速递服务有限公司回复:此件12月5号从上海发往四川,12月8号到达四川,我司业务员正常安排派送,送去致电客户称人不在,要求放在门卫代签,我司业务员按照客户要求送至门卫代签,外包装完好,没有当面验货,事后反映的问题我司无法鉴定责任,已致电申诉人告知我司无法核实处理,申诉人不满,我司无法协调处理。

  随即申诉中心联系上海局将申诉人申诉诉求转告,上海局表示会再次联系申诉人做进一步调解处理。12月10日上海市邮政管理局邮政业消费者申诉受理中心回复处理结果:2013年12月10日15:30上海局电联申诉人,告知因代收人在签收邮件时,未对邮件破损或丢失提出异议,也未与投递员当面验视内件,而是事后发现内件破损或丢失,无法确定责任单位和责任人,难以进行调解。建议申诉人可以通过司法途径进一步维护自己的权益,申诉人知晓。

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

  • 好吃得直跺脚的肥肠鱼

    探店:喜欢:评论:

  • 双清南路的新秀跳水蛙

    探店:喜欢:评论:

  • 神秘转角处的浪漫法国菜

    探店:喜欢:评论:

新浪首页|新浪四川|资讯|城市|汽车|美食|时尚|乐购|旅游|健康|教育|同城|微导航

新浪简介|新浪四川简介|网站地图|广告服务|广告代理商|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部