四川省政府网站截图(6月19日)。四川省政府网站截图(6月19日)。

 

  6月19日,据四川省人民政府网站“政府领导”栏目显示,罗强出任四川省政府党组成员。罗强此前任绵阳市委书记。

  罗强简历

  罗强,男,汉族,1963年10月生,重庆市人,1985年3月加入中国共产党,1982年7月参加工作,成都理工大学矿物岩石专业毕业,研究生,理学博士,教授。

  1978.09—1982.07 成都地质学院找矿系区域地质专业学习、毕业

  1982.07—1984.09 西南石油学院勘探系工作,助教

  1984.09—1987.06 西南石油学院研究生部石油地质专业学习、毕业

  1987.06—1988.11 西南石油学院勘探系讲师、院团委副书记

  1988.11—1993.01 西南石油学院勘探系党总支副书记(其间,1992年晋升为副教授;1992.02—1992.06任中共岳池县委社教团副团长)

  1993.01—1993.07 西南石油学院党委学生工作部部长

  1993.07—1996.04 西南石油学院党委学生工作部部长兼院团委书记

  1996.04—1996.06 西南石油学院院长助理兼党委学生工作部部长

  1996.06—1996.12 西南石油学院副院长兼院体委主任

  1996.12—2002.11 共青团四川省委副书记、四川省青年联合会副主席(其间:1998年评定为教授,1997.07—2000.06在成都理工大学研究生部矿物岩石专业在职学习获博士学位, 2001.09—2002.03美国伊利诺益州立大学高级访问学者)

  2002.11—2002.12 共青团四川省委副书记、党组副书记

  2002.12—2005.07 共青团四川省委书记、党组书记(其间:2005.07—2005.08上挂国家水利部任农村水利司副司长)

  2005.07—2005.08 共青团四川省委书记、党组书记,达州市委副书记

  2005.08—2006.01 共青团四川省委书记、党组书记,达州市委副书记,达州市代理市长

  2006.01—2006.02 达州市委副书记,代理市长

  2006.02—2008.04 达州市委副书记,市长

  2008.04—2008.06 广元市委书记

  2008.06—2010.01 广元市委书记、市人大常委会主任

  2010年01月—2012年5月,广元市委书记

  2012.05—2015.06 绵阳市委书记

  2015.06- 四川省政府党组成员

  第八届四川省政协常委、第十届四川省人大常委会委员、第十五届团中央委员会委员,第九届省委委员,第十一届省人大代表,第十一届全国人大代表,市五届人大代表