四川在线消息(记者 杨琴)连日来,四川在线“问政四川”平台收到多位网友留言,咨询“成年人能否更名”的问题,更名原因多为重名太多、有生僻字、女性名太男性化等。近日,针对一位重名太多而想更名的网友的留言,成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室进行了回复。

  回复表示,根据《成都市户籍登记服务管理办法(试行)》规定:成年人可以申请一次更名。

  四川在线记者致电该办证中心了解到,更名需要提供的手续主要为:如果有工作单位的人员,需要提供单位同意更名的证明;无职业人员,需出具无职业证明。再加上身份证、户口本,最终由办证中心提交上级部门审核。