茶店子东街亮灯后 茶店子东街亮灯后
茶店子东街亮灯前茶店子东街亮灯前

  ■天府早报记者冯浕

  近日,成都市政府印发《关于加强我市中心城区城市道路功能性照明设施管理的实施意见》,对城市照明作出总体部署,提出12项举措着力解决当前成都市城市道路功能性照明设施管理中存在的路灯不亮、功能性照明不足等问题。落实到具体工作,遍布城市大街小巷的13万余盏路灯,如果遇到路灯不亮或其它路灯问题,市民该如何向管理部门反映?管理部门又如何高效精准的定位和解决问题?10月22日,成都城管发布了3个路灯问题典型案例,我们来一探究竟。

  及时处置“亮了亮了,晚上出门方便了”

  2019年以来,照明处多次接到市长公开电话反映:地铁3号线驷马桥C口附近道路无路灯。经工作人员现场调查,原因是地铁施工拆除了原有路灯,但施工完成后未组织对该路段进行道路照明专项设计和路灯恢复。随后,照明处多次与道路业主单位、地铁施工方和成华区建设主管部门协调,最终确定了该道路路灯安装方案,据了解,增灯工作计划于10月中旬启动,10月底前施工完成实现亮灯。

  2019年10月,市民通过网络理政平台反映五桂桥-御龙桥-沙河桥路灯不亮,城管委照明处立即组织现场勘察,核实熄灯原因为玉双路东延跨沙河桥建设施工导致沙河步道(五桂桥至沙河桥)庭院灯不亮。随后,城管委照明处会同沙河步道管理方、属地街道办、工程建设业主召开现场协调会,督促恢复现有路灯亮灯,同时加快落实沙河步道照明设施补建改造工作,便利市民夜间出行。经多方协调,已于10月15日恢复亮灯。亮灯后,工作人员对市民进行了回访:“亮了亮了,灯亮了晚上出门散步锻炼更方便、安全了,夜景也更漂亮了!”

  市民杨女士在网络理政平台上留言:“高新区远大都市风景一期小区外面的路灯太暗了,天黑了有些地方根本看不到,好危险哦!”照明处立即组织对该路灯路灯设施的光源电器、电流、电压等指标进行了检查,经核实,该路灯路灯照度为10.5LUX,不满足照度设计标准,实际采用的光源电器功率仅为150W,与设计值250W不符。随后,立即督促路灯建设业主单位按标准进行整改,提升路灯夜间照明效果。

  在回访中杨女士表示:“那天路过,刚好看到有人在换路灯,本来是抱着试一试的心态反映,结果还真的解决了,谢谢你们哈!”

  网络理政路灯不亮可留言反映

  记者了解到,市民如遇路灯不亮等城市照明问题,可通过成都市人民政府网络理政平台留言反映,也可直接拨打市城管委照明处24小时值班电话87749090,工作人员会在第一时间受理并及时处置回复。今年以来,城管委照明处紧紧围绕“便民利民”一个中心,严格中心受理调度、一线核实处置、领导督查考核“三级联动”机制,高效解决了有路无灯、有灯不亮、路灯照度不足等各类网络理政案卷800余件,通过网络理政这座“连心桥”,对市民反映的路灯问题进行了快速处置,对群众关心的民生焦点做出了及时回应,“您监督、我改进”——蓉城城市照明品质在这样的良性互动中得到持续提升,市民群众的获得感、满意度不断增强。

  据了解,按照《实施意见》部署,为进一步提升城市照明设施硬件品质,城管委照明处将对82条背街小巷有路无灯路段和100余条街道陈旧路灯设施进行提升改造,强化功能性照明设施移交前后和施工区域功能性照明设施管理,着力解决绿化树木遮挡路灯、人行通道照度不足等问题,加快推进LED等节能照明改造和智慧多功能杆建设,让路灯设施更加便民、美观、智慧、节能,为美丽宜居公园城市建设助力。