据四川省地方金融监管局官网最新更新显示:王岩辞现任四川省地方金融监管局机关党委书记、党组成员。

  王岩辞此前任四川广元市委常委、组织部部长。

  8月10日下午,广元市委组织部召开干部大会,宣布市委组织部主要负责同志调整的决定。省委同意,免去王岩辞同志中共广元市委常委、委员职务。省委组织部同意免去王岩辞同志中共广元市委组织部部长职务,许国斌同志任中共广元市委组织部部长。

  新京报记者注意到,王岩辞是一名“70后”女干部,自去年5月至今的一年3个月时间里,她至少4次职务调整。

  据公开简历,王岩辞生于1974年9月,甘肃兰州人,1999年12月加入中国共产党,1997年7月参加工作,中国青年政治学院马克思主义理论与思想政治教育专业毕业,在职研究生学历,法学硕士学位。

  王岩辞1997年从中国青年政治学院毕业后,曾在中国中小企业国际合作促进会短暂工作,当年底来到四川省攀枝花市,在攀枝花学院工作6年,2003年1月调任攀枝花市西区,曾任区委常委、组织部部长,区委常委,常务副区长,区委副书记等职。

  2011年9月,王岩辞攀枝花市纪委副书记,2015年底任盐边县委副书记,次年1月任县长,2016年10月任县委书记。

  2019年3月,王岩辞离开工作了二十多年的攀枝花市,调任广元市,任市委常委,晋升副厅级。

  新京报记者注意到,自去年5月至本月,王岩辞在广元市的职务4次调整。

  去年5月,王岩辞兼任市委统战部部长,6月兼任市总工会主席,11月兼任市委组织部部长。

  两个月后,今年1月消息显示,时任广元市副市长叶长春任市委常委、统战部部长,2月兼任市总工会主席;王岩辞卸任市委统战部部长。

  自今年2月至8月,王岩辞继续以市委常委、组织部部长职务工作。

  综合公开报道显示,此后她兼任市人才工作领导小组组长、市直机关工委书记、市委城乡基层治理委员会主任等职,6月当选为广元市第七届人大代表,直至本月离开广元,履新四川省地方金融监管局机关党委书记、党组成员。

  原任四川省地方金融监管局机关党委书记为周敏泉,她生于1964年4月,现任该局一级巡视员。