新浪首页|新浪四川|资讯|城市|美食|时尚|旅游|团购|汽车|健康|教育|同城|惠购

|邮箱|注册

新浪四川> 资讯>成都>正文

规划区内 不能擅自建房

A-A+2012年11月11日08:44人民网评论

  【网民留言】

  邻水县城南镇文星村被县里划为规划区已好几年,该村好几户人房屋跨了就因划为规划区而不被批准建房,一家好 几口人几年只能在外租房或借住别人家!望上级领导解决

  答复意见 :

  网友您好!感谢您的留言。根据相关文件规定,规划区内 不能擅自建房,若需建房分以下几种情况:(一)确因2008年5?12地震导致房屋垮塌的可申请危房改建(该项目在2011年7 月1日前已申请改建完毕);(二)因地质灾害、泥石流等导致房屋垮塌的无房户申请建房,由所在乡镇统一另选地址,建 设部门签署意见,国土部门审核后报县政府审批;(三)其他因房屋老旧、毁损、家庭人口增多、历史遗留等因素所致的无 房户申请建房,县上相关部门正在研究有关办法进行解决。若您还有疑问,可咨询邻水县住房和城乡规划建设局详细了解情 况,联系电话0826-3291008。 邻水县住房和城乡规划建设局 二〇一二年十一月六日

  【网民留言】

  尊敬的刘书记,您好,我是一个老兽防员,为党和人民兢兢业业的工作了40年,贡献了所有的青春年华,为党和人 民作出贡献我无怨无悔,党和国家就是我们的衣食父母。尊敬的刘书记,我现在有一件事情不得不麻烦您,我在2011年3月 中旬的时候下乡去打预防针的被狗咬到,并伤到了神经导致下肢残疾,现在行走困难,全靠拐杖支持,现在我的生活及医疗 都成极大困难,老伴也已年老,我是家里的顶梁柱,我自身都成问题了,何以照顾家人。为这件事我 找到镇政府和兽防站 给我解决,他们今推明缓,直到现在都没有得到解决。我想得到您的支持和解决,我是因公受伤而丧失了劳动能力,我应该 得到赔偿,还有工作了40年也到了退休的年龄,也没有退休金。下级政府和主管单位的推脱,让我感到十分的寒心,在此诚 恳、迫切的希望得到解决。非常感谢!

  答复意见 :

  网友您好!经核查,您反映的情况属于劳动争议,兴仁镇 政府已于7月31日作出书面答复。若您不服该答复意见,可以向邻水县人力资源和社会保障局申请协调处理。 中共邻水县委 群众工作局 2012年10月30日

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [下一页]

相关报道

新浪首页|新浪四川|资讯|城市|汽车|美食|时尚|乐购|旅游|健康|教育|同城|微导航

新浪简介|新浪四川简介|网站地图|广告服务|广告代理商|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部